Недавние посты

Здравствуйте!

Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок...

Возможна покупка квартиры у родственников через ипотеку + материнский капитал?

02.10.2017

1/2
Please reload

Избранные посты

Я продал квартиру, которой владел по договору купли продажи менее 3 лет, в этот же 2016 год я приобрел квартиру по такой же стоимости. Налоговый вычет допустим я уже использовал. В отчетный 2016 год дохода у меня абсолютно нет. Платить налог мне не с чего. Я должен просто за декларировать и показать доход как 0?

08.17.2017

Здравствуйте!

 

Должен Вас расстроить. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Вы платить должны в размере, установленном Налоговым кодексом РФ. Дело в том, что налоговое законодательство никоим образом не соотносит действия по продаже одного объекта недвижимости и приобретению другого объекта недвижимости, пусть даже и совершенные в одном налоговом периоде, то есть в одном календарном году. Налоговики в этом случае считают, что при продаже квартиры необходимо заплатить НДФЛ в размере 13% от ее стоимости, которая и составит Ваш доход в 2016 году (с учётом имущественного налогового вычета, конечно, который применяется по заявлению налогоплательщика), а вопрос покупки другой квартиры, пусть даже и в том же году, рассматривается отдельно.

Стоимость приобретенной квартиры для целей налогообложения учитывается в другом случае. Если Вы сначала купите квартиру, а потом, не дожидаясь истечения трехлетнего срока владения, продадите ее, то в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ сумма, которые Вы потратили на приобретение этой самой продаваемой квартиры, по заявлению налогоплательщика может быть зачтена в качестве имущественного налогового вычета. И вот тогда НДФЛ подлежит уплате только с разницы между стоимостью продажи квартиры, и стоимостью ее же покупки, совершенной ранее. Кстати, исходя из Вашего обращения, этот правовой институт может быть применен и в Вашем случае. При подаче Вами налоговой декларации вместе с заявлением о применении налогового вычета в сумме, потраченной на приобретение этой самой квартире, НДФЛ Вам будет начислен только с разницы между суммами продажи и ранее произведенной покупки.

Поделиться в Facebook
Поделиться в Twitter
Please reload

Please reload

Поиск по тегам
Please reload

Архив
8-499-322-45-52

© 2018, Беляков-недвижимость