Недавние посты

Здравствуйте!

Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок...

Возможна покупка квартиры у родственников через ипотеку + материнский капитал?

02.10.2017

1/2
Please reload

Избранные посты

Имею по 1/2 доле в двух квартирах, пенсионер. Площадь квартир - 63 и 47 кв. м. Прописан в одной. Должен ли я платить налог?

10.05.2017

Здравствуйте!

Судя по всему, Вы имеете ввиду налог на собственность физических лиц. В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ Вы, как пенсионер, действительно имеете право на налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога. Но налоговая льготы согласно ч. 3 той же статьи предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида из предусмотренных Налоговым кодексом РФ по выбору налогоплательщика. Кодексом предусмотрены следующие объекты налогообложения налогом на имущество физических лиц:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, используемое для профессиональной творческой деятельности (мастерская, студия, и т.п.);

4) хозяйственное строение или сооружение, расположенные на садовых, дачных и огородных участках;

5) гараж или машино-место.

 

Вы имеете на праве собственности два объекта налогообложения одного вида (квартира), и в соответствии с приведенными нормами можете освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении одной из них, но по Вашему выбору.  

Поделиться в Facebook
Поделиться в Twitter
Please reload

Please reload

Поиск по тегам
Please reload

Архив
8-499-322-45-52

© 2018, Беляков-недвижимость